14 января 2018Кино
Обновлено 18.05.2023

Драма «Движение вверх» стала самым кассовым фильмом в российской истории


Спортивная драма « Движение вверх » за 17 дней проката сумела принести 1,773 миллиарда рублей. Это сделало фильм самым кассовым в истории российского кино. Картина режиссёра Антона Мегердичева обошла по доходам фильм « Последний богатырь », который заработал 1 миллиард 672 миллиона рублей. Результат тем более впечатляющий, что по итогам первого уик-энда картина «Движение вверх» находилась лишь на третьем месте, уступив первенство не только « Джуманджи: Зов джунглей », но и новому фильму из серии « Ёлки ».

По количеству зрителей пока что удерживает лидерство современная сказка «Последний богатырь»: её посмотрели 7,3 миллиона, а «Движение вверх» увидели лишь 6,5 миллионов.

Фильм «Движение вверх», главную роль в котором сыграл Владимир Машков, основан на реальных событиях. До 1972 года американская сборная выигрывала все до единой Олимпиады, а команда СССР стабильно оказывалась второй. Но в 1970 году на место прежнего тренера мужской сборной по баскетболу Александра Гомельского пришел Владимир Кондрашин (в фильме его назвали Владимиром Гаранжиным), известный не только тактическим мастерством, но и трудным характером. 9 сентября 1972 года команды США и СССР встретились в финальном матче на Олимпиаде в Мюнхене. И этот поединок вышел беспрецедентно драматичным: в конечном итоге судьбу олимпийского «золота» решили три секунды, выделенные судьями на доигрывание.

Впоследствии американцы безрезультатно пытались обжаловать исход финального поединка. А комплект серебряных медалей до сих пор хранится в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Швейцарии: сборная США отказалась принимать награду за второе место.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь