15 января 2018Индустрия
Обновлено 18.05.2023

Студии Quantic Dream вменили в вину нездоровую для сотрудников обстановку


Бывшие сотрудники Quantic Dream , известной по Heavy Rain , Beyond: Two Souls и грядущей Detroit: Become Human , сообщили о нездоровой атмосфере внутри студии. А её руководителей Дэвида Кейджа и Гийома де Фондомье обвинили в ненадлежащем поведении, расизме и гомофобии.

Кейджа, например, описывают как человека, с которым очень сложно работать. В компании он даже получил за авторитарный подход к работе прозвища «Папа», «Боженька» и «Король-Солнце». Так же, напомним, называли ярого сторонника абсолютной монархии и богоподобного правления французского короля Людовика XIV.

У Дэвида Кейджа есть какая-то особая точка зрения на то, как руководить своей студией. По его же словам, это частное или получастное пространство. Он чувствует, что имеет право говорить всё, что придёт ему в голову, потому что это его пространство.

Один из бывших сотрудников Quantic Dream

К тому же глава студии уделяет недостаточное внимание женщинам в преимущественно мужском коллективе и позволяет себе грязные шуточки в их адрес. А исполнительного продюсера Гийома де Фондомье, в свою очередь, называют вспыльчивым и обвиняют в сексуальных домогательствах в отношении девушек на корпоративных мероприятиях.

Согласно публикации французского издания Le Monde , руководство отчаянно отрицает все обвинения. Кейдж и Фондомье оказались «очень удивлены» и «шокированы» подобным «разглагольствованием» бывших сотрудников их студии.

Вы хотите поговорить о гомофобии? Я работаю с Эллен Пейдж, которая борется за права ЛГБТ-сообщества. Вы хотите поговорить о расизме? Я работаю с Джесси Уильямсом, который борется за гражданские права в США. Судите обо мне по моей работе.

Дэвид Кейдж, глава Quantic Dreams

Масло в огонь подливает и обнаруженный в 2017 году IT-менеджером архив с отфотошопленными фотографиями работников Quantic Dream, на которых ярко выражен сексуальный, расистский и даже нацистский подтекст. По утверждению издания, в 2013 году те же изображения получила по электронной почте вся компания, в том числе и упомянутые ранее руководители. Они же заявляют, что ранее не видели худшие «фотожабы», а только более или менее забавные.

В связи с таким положением дел Quantic Dream вчера выложила обращение в официальном твиттере студии.

Опубликованные сегодня заметки свидетельствуют против Quantic Dream, её руководства и сотрудников. Мы категорически отрицаем все обвинения. Также мы предлагаем ознакомиться с ответами наших сотрудников комитета здравоохранения и безопасности на вопросы, заданные журналистами до публикации.

Неподобающему поведению нет места в Quantic Dream. К таким заявлениям мы всегда относились и будем относиться серьёзно. Мы ценим каждого сотрудника нашей студии. Для нас очень важно создать благоприятную среду, которая позволит направить нашу энергию на создание видеоигр.

Quantic Dream

Остаётся надеяться, что ситуация не сильно скажется на успехах Detroit: Become Human, релиз которой состоится в этом году только на PlayStation 4. Примечательно, что ранее игра уже подвергалась критике из-за показанного в трейлере насилия в отношении детей.

«Насилие в отношении детей — это не развлечение»: критика трейлера Detroit: Become Human

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь