20 января 2018Кино
Обновлено 18.05.2023

«Приключения Паддингтона 2» в российском прокате: в чём дело?


На этой неделе развернулся очередной скандал с Министерством культуры , перенёсшим выход в прокат «Приключений Паддингтона 2 » на две недели вперёд прямо накануне премьеры. Такое происходит в российском прокате впервые, а потому Игромания внимательно следила за развитием событий и рассказывает, что же всё-таки произошло и чем закончилась история.

Пару дней назад, 18 января, должна была состояться премьера фильма «Приключения Паддингтона 2», но, как сообщила компания « Вольгафильм », всего за день до этого Минкульт выдал прокатное удостоверение с датой начала показа фильма 1 февраля. Конечно, такие вещи обычно определяют сами продюсеры и кинотеатры, но с прошлого года Министерство культуры получило право вмешиваться в их решения. По словам Владимира Мединского, это нужно, чтобы защитить главные российские премьеры от голливудского кино.

Мы получили письмо от Министерства культуры о том, что в запрошенной дате 18 января 2018 года отказано, так как она совпадает с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм.

Кинопрокатная компания «Вольга»

По мнению кинопрокатчика, картину сместили из-за выхода отечественной исторической драмы « Скиф » студии СТВ , первый показ которой состоялся как раз 18 января. Вероятно, Минкульт таким образом решил поддержать проект. Однако тот числился на этой дате « уже три месяца », а потому можно предположить, что таким образом регулятор к тому же собирался ослабить конкурентов « самого кассового » российского фильма « Движение вверх », вышедшего ещё в конце декабря 2017 года.

«Приключения Паддингтона 2» в российском прокате: в чём дело? - фото 1

Конечно же, таким положением дел многие остались недовольны, в том числе и члены Ассоциации владельцев кинотеатров (далее — АВК), обвинившие чиновников в « грубом вмешательстве » в их бизнес, из-за чего компании могут понести серьёзные убытки. Предпродажа билетов началась ещё в декабре прошлого года, и на момент события общая выручка составляла почти миллион рублей. Кроме того, был выделен бюджет на рекламу фильма, где чётко фигурировала первоначальная дата.

Мы вынуждены констатировать, что это уже не первый случай прямого вмешательства государственного исполнительного органа в хозяйственную деятельность кинотеатров: подобные решения принимались при выходе в прокат таких фильмов, как «Время первых» и «Салют-7», в результате чего выпуск одной из самых успешных картин 2017 года был перенесён на полгода позже.

Ассоциация владельцев кинотеатров

Хотя нашлись и те, кому пришлось по душе решение, принятое Министерством культуры. Известные российские продюсеры и режиссёры, в числе которых оказался и Фёдор Бондарчук, написали открытое письмо с благодарностями на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

Мы решительно поддерживаем позицию Министерства культуры РФ и лично министра Мединского В.Р. по защите интересов отечественного кинематографа. В последнее время Минкультуры достигло впечатляющих результатов в развитии отрасли. Благодаря активной поддержке государства наши фильмы собирают на порядок больше денег и зрителей. За последние пять лет рост — более 120%.

Из открытого письма Дмитрию Медведеву

Сам же Медведев, исходя из публикации РБК, поручил разобраться с жалобой, которую подала Ассоциация владельцев кинотеатров. Детали, к сожалению, не уточняются.

«Приключения Паддингтона 2» в российском прокате: в чём дело? - фото 2

В свою очередь, заместитель министра ведомства Сергей Обрывалин заявил, что компания «Вольга» была заранее предупреждена о смещении «Приключений Паддингтона 2». Он обвинил прокатчика в « грубом нарушении действующего законодательства РФ » за организацию предпродажи билетов на даты, в которые фильм не мог быть показан.

Председатель совета АВК и генеральный директор « Невафильм » Олег Березин отверг эти обвинения, подтвердив, что и кинотеатры, и «Вольга» получили письмо только 17 января. До этого прокатное удостоверение находилось в Единой автоматизированной информационной системе , откуда оно уже удалено. Березин считает, что чиновники Минкульта просто хотят свалить вину за своё недобросовестное решение на кинопрокатчика.

А пресс-служба ведомства между делом сообщила, что Минкульт вообще не выдавал никакого удостоверения.

На данный момент прокатное удостоверение на фильм «Приключения Паддингтона 2» не выдано. Говорить о дате релиза этой картины преждевременно.

Пресс-служба Минкульта

Тем не менее 20 января глава компании «Вольга» Сергей Ершов сообщил, что по итогам совещания министра культуры Владимира Мединского с представителями киноиндустрии решение о переносе премьеры было отменено.

Ситуация разрешилась, и я должен сказать, что благодарен регулятору, который пошёл нам навстречу, разрешил выйти на завтрашнее число — мы завтра выходим в прокат. Страна увидит мишку, все довольны.

Сергей Ершов, глава компании «Вольга»

Премьера «Приключений Паддингтона 2» состоялась сегодня. Первая часть в российском прокате собрала около 400 миллионов рублей и получила преимуществено положительные оценки от критиков и зрителей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь