22 января 2018Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Mail.Ru Group покупает киберспортивный холдинг ESforce


22 января 2018 года компания Mail.Ru Group объявила о покупке стопроцентной доли в киберспортивном холдинге ESforce. Стоимость покупки при закрытии сделки составит 100 миллионов долларов за вычетом задолженности в 15 миллионов долларов. При этом объём инвестиций в холдинг составляет 60 миллионов долларов.

Мировой рынок киберспорта продолжает расти невероятно высокими темпами: по некоторым прогнозам, за следующее десятилетие он обгонит традиционный спортивный рынок. ESforceодин из мировых лидеров, занимающий ведущие позиции во всех ключевых сферах. Мы рады, что талантливая команда, выстроившая этот бизнес, в полном составе останется в компании. Новое приобретение Mail.Ru Group очевидным образом вписывается в стратегию; мы будем использовать наше преимущество в социальных сетях и игровой сфере, чтобы сделать успех ESforce еще более впечатляющим. Эта покупка полностью вписывается в нашу стратегию и содержит целый ряд синергий с существующим бизнесом.

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.Ru Group

Решение о покупке никак не повлияет на статус и операционную работу ESforce. Холдинг и дальше будет самостоятельным. Его руководителем останется Антон Черепенников. Он же входит в состав совета директоров компании.

Я вижу в этой сделке следующий этап развития ESforce и его укрепления на мировом рынке. Киберспорт всегда был моей страстью, и я рад, что в перспективность бизнеса, который мы построили за два года, верит крупнейший российский интернет-холдинг.

Антон Черепенников, директор и совладелец холдинга ESforce

Напомним, ESforce — одна из крупнейших киберспортивных организаций в мире и самая крупная в России и Восточной Европе. В 2017 году аудитория холдинга составила 116 миллионов пользователей.

Вместе с этим игровое направление Mail.Ru Group открыло сегодня собственный магазин для покупки и продажи игровых предметов. Сервис получил название LootDog. Сейчас биржа работает в тестовом режиме. Пока она поддерживает только несколько игр Mail.Ru Group. В будущем разработчики добавят API, который позволит сторонним авторам подключаться к площадке. Деньги с заключённых сделок можно будет вывести на банковскую карту.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь