22 января 2018Кино
Обновлено 18.05.2023

И треснул мир: «Последние джедаи» без женщин, «Побег из Шоушенка» без мужчин


Борьба женщин за свои права порой приводит к неожиданным результатам. Некто анонимно выложил в сеть собственную версию фильма « Звёздные войны: Последние джедаи ». Из картины он вырезал всех женских персонажей и сцены с ними. Получившийся фильм The Last Jedi: De-Feminized Fanedit он описал как « всё тот же The Last Jedi минус “девочкирулят” и прочие глупости ». Вместо двух часов новая версия занимает всего 46 минут.

Сценарист и режиссёр «Последних джедаев» посмеялись над задумкой, но это было лишь начало. Любительский перемонтаж породил последователей. И вот уже появляется версия « Казино Рояль » без мужчин длиной всего восемь минут.

Ещё короче оказался фильм « Спасение рядового Райана » в версии «только девушки»: кадров без мужчин хватило лишь на две минуты с небольшим.

Что произойдёт, если убрать всех мужчин из знаменитого фильма « Побег из Шоушенка »? Можно убедиться: странный артхаусный ролик длиной полторы минуты.

А версия криминальной драмы « Бешеные псы » без мужчин и до минуты не дотянула, считая вместе с титрами.

Помимо безобидных шуток, отредактированная версия породила в сети очередную волну противостояния. Виной тому стало то, что урезанный фильм приписали авторству активиста «Движения за права мужчин» MRA. Но впоследствии стало ясно, что идея проекта зародилась на форуме 4chan: просто кто-то предложил список глупых сюжетных поворотов, которые стоило бы удалить из фильма.

Режиссёр Райан Джонсон видит в развернувшейся дискуссии доказательство того, что серия « Звёздные войны » растёт, развивается и продолжает оставаться живой и двигаться вперёд.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь