29 января 2018Кино
Обновлено 18.05.2023

Режиссёр «28 панфиловцев» снимает фильм «Танки»


Режиссёр Ким Дружинин, известный по фильмам « 28 панфиловцев » и « Казнить нельзя помиловать », работает над фильмом « Танки ». Изначально картина называлась « Увидеть Сталина ». В основу сценария легли реальные исторические события, хотя в киноверсии многие факты подверглись художественному пересмотру.

Лучший танк второй мировой Т-34 создавался на Харьковском паровозостроительном заводе конструктором Михаилом Кошкиным. В феврале 1940 года было изготовлено два первых образца Т-34. Но для аттестации танков не хватало пробега. И тогда было принято беспрецедентное решение: отправить их в Москву своим ходом, чтобы показать Сталину и членам правительства.

В ночь с 5 на 6 марта 1940 года два танка отправились из Харькова в Москву. Михаил Кошкин сам сопровождал машины в пути как представитель завода. Передвигались танки в основном по ночам и по безлюдным территориям, чтобы избежать излишнего внимания. Для этого пришлось преодолеть 750 километров по снежным заносам и бездорожью. И 17 марта оба танка добрались до Кремля. На то время ни один танк в мире не смог бы пройти такое расстояние своим ходом без капитального ремонта. Новые машины были запущены в производство в июне 1940 года.

В главных ролях мы увидим Андрея Мерзликина (« Хождение по мукам »), Аглаю Тарасову (« Гетеры майора Соколова »), Александра Тютина (« Танцы насмерть ») и других. Дата премьеры фильма пока не назначена; предположительно, на экраны он выйдет весной.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь