31 января 2018Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Microsoft купила облачную игровую платформу PlayFab


Американская корпорация Microsoftсообщила о покупке облачной игровой платформы PlayFab. Сумму сделки стороны не разглашают.

По словам корпоративного вице-президента по разработке игр Microsoft Карима Чоудри, сервис PlayFab теперь станет частью семейства компаний гиганта из Редмонда. Авторы платформы называют PlayFab наиболее полноценным сервисом, созданным исключительно для онлайновых игр, а также хвастаются поддержкой консолей, мобильных устройств и персональных компьютеров.

Карим Чоудри добавил, что эта покупка раскроет потенциал сервиса, который компания Microsoft разработала для создания облачной платформы мирового класса в игровой индустрии. Речь идёт о Microsoft Azure , использующей физические центры обработки информации для поддержания работы компаний по всему миру. Этот сервис разработчики считают привлекательным для игровых компаний, так как на его мощностях работает многопользовательский шутер от первого лица Titanfall.

Сейчас политика Microsoft соответствует видению, которое генеральный директор компании Сатья Наделла описал инвесторам ещё в ноябре 2017 года.

Мы мобилизуемся, чтобы воспользоваться обширными возможностями на стомиллиардном игровом рынке. Под этим мы подразумеваем более глобальный подход к осмыслению процесса разработки игр, того, как их создавать и распространять, как в них играть и как за ними наблюдать.

Сатья Наделла, генеральный директор компании Microsoft

Напомним, что платформа PlayFab обслуживает более тысячи онлайновых игр Disney , NBC Universal , Wizards of the Coast , Nickelodeon , Bandai Namco , Rovio , Capcom и других компаний. Вместе с этим сервисы облачной платформы используются во множестве мобильных проектов, а также в играх Planetary Annihilation , Killing Floor 2 и Loadout.

СМИ: Microsoft хочет приобрести компанию Electronic Arts

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь