07 февраля 2018Кино
Обновлено 18.05.2023

Фильм «Последний богатырь» стал самым кассовым в России за 2017 год


Российский фильм « Последний богатырь » режиссёра Дмитрия Дьяченко получил премию « Блокбастер » как самая кассовая лента 2017 года. Об этом стало известно на XXI церемонии вручения премий «Блокбастер» по итогам 2017 года в кинобизнесе.

Фильм вышел в прокат 19 октября 2017 года и собрал 1,732 миллиарда рублей. Премию получила генеральный директор « Уолт Дисней Компани СНГ » Марина Жигалова-Озкан. Она поблагодарила организаторов за премию, а также продюсеров и прокатчиков за успех ленты в прокате.

Напомним, фильм «Последний богатырь» стал совместным приключенческим проектом российского отделения компании Disney и киностудии Yellow, Black and White. Лента создана на основе русских сказок с классическими фольклорными персонажами: Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным и Водяным. Главный герой фильма — молодой человек по имени Иван, зарабатывающий на жизнь, изображая мага на экране телевизора. По воле случая он попадает из современной Москвы в сказочное Белогорье — мир с героями русских сказок и настоящим волшебством.

Стали известны победители и в других категориях. Самым кассовым российским анимационным фильмом 2017 года выбрали мультфильм « Три богатыря и Морской царь » режиссёра Константина Феоктистова, собравший в прокате более 802 миллионов рублей. Самым кассовым российским фильмом в зарубежном прокате в прошлом году стал фантастический боевик Сарика Андреасяна « Защитники », заработавший восемь миллионов долларов.

Титул продюсера года получил Антон Златопольский, работавший над фильмами « Движение вверх » и « Салют-7 ». Приз главного редактора вручили сразу двум продюсерам ленты « Аритмия »: Рубену Дишдишяну и Сергею Сельянову. Самой кассовой лентой ограниченного проката признали фильм « Из Уфы с любовью! », заработавший в прокате 5,2 миллиона рублей, а самым кассовым европейским фильмом года стал « Валериан и город тысячи планет », собравший в прокате 844,8 миллиона рублей.

Лента « Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки » получила приз в номинации « Чемпион кинопроката России и СНГ », собрав 2,3 миллиарда рублей, а фильм « Тор: Рагнарёк » назвали самой кассовой картиной 2017 года в формате IMAX со сборами в 229 миллионов рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь