09 февраля 2018Кино
Обновлено 18.05.2023

Квентин Тарантино извинился за свои высказывания о преступлении Романа Полански


Американский режиссёр Квентин Тарантино (« Джанго освобожденный ») принёс извинения за свои слова в интервью пятнадцатилетней давности. Он извинился перед женщиной, которую изнасиловал французский постановщик Роман Полански (« Пианист »). Изначально Тарантино заявил, что девушка якобы сама хотела близости с культовым кинематографистом, хотя в момент совершения преступления ей было только тринадцать лет.

Режиссёр признался, что выступил в защиту обвиняемого французского постановщика польского происхождения, чтобы выглядеть провокационно, и не подумал о чувствах Саманты Геймер.

Я хочу публично извиниться перед Самантой Геймер за мои безответственные комментарии о ней и о преступлении, совершенном против неё. Пятнадцать лет спустя я осознал, насколько был неправ. Мисс Геймер была изнасилована Романом Полански.

Квентин Тарантино, американский режиссёр

Речь идёт об интервью Квентина Тарантино 2003 года в « Радиошоу Говарда Стерна », в котором режиссёр назвал несовершеннолетнюю фотомодель Саманту Геймер «тусовщицей», а также выразил сомнение в том, что произошедшее с ней можно расценивать как изнасилование, так как, по мнению американского режиссёра, девушка хотела этого и они с Романом Полански были парой.

Ранее на этой неделе Саманта Геймер вспомнила о словах Квентина Тарантино и отметила, что «вероятно, почувствовала бы себя лучше, если бы спустя пятнадцать лет режиссёр понял, что ошибался». Постановщик через два дня после этого извинился за свои слова.

Напомним, 84-летний Роман Полански с 1977 года находится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом. Суд сорок один год назад признал режиссёра виновным в растлении несовершеннолетней девушки Саманты Геймер, которой на момент преступления было тринадцать лет. После оглашения судебного решения Роман Полански сбежал в Европу. В сентябре 2009 года режиссёра задержали в Цюрихе по запросу американского правительства, однако позже его освободили под залог. Уже в октябре 2014 года власти США обратились к Польше с запросом об аресте режиссёра, однако получили отказ, так как, согласно постановлению, свой срок Роман Полански уже отбыл.

Квентин Тарантино извинился за свои высказывания о преступлении Романа Полански - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь