19 февраля 2018Кино
Обновлено 18.05.2023

Режиссёр «Смерти Сталина» надеется на прокат фильма в России


Режиссёр фильма « Смерть Сталина » Армандо Ианнуччи прокомментировал ситуацию, связанную с отменой проката его картины в России. Своими мыслями шотландский сатирик поделился 18 февраля в Лондоне во время 71-й церемонии вручения наград премии BAFTA.

В марте 2018 года в России пройдут выборы. А я всё еще надеюсь, что фильм выйдет в прокат. Запрет проката обеспечил ленте известность в стране. Это стало противоположностью того, чего они хотели добиться.

Армандо Ианнуччи

Ранее в интервью The Atlantic режиссёр заявил, что «лишённые чувства юмора политики — самые опасные».

Все россияне, которым мы показывали фильм, включая российских журналистов, утверждали, что он им очень понравился. Они говорили: «Это смешно, при этом правдиво». Я всё еще уверен, что нам удастся провести фильм в кинотеатры.

Армандо Ианнуччи

Напомним, в конце января 2018 года в России должны были показать «Смерть Сталина». За несколько дней до премьеры российские активисты сначала потребовали перенести фильм из-за годовщины Сталинградской битвы, а после и вовсе добились отмены проката. Произошло это из-за того, что в фильме нашли «запрещенные к распространению материалы». Также ленту запретили в Азербайджане, а вот на Украине и в Белоруссии от проката никто не отказывался.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь