21 февраля 2018Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Тим Шейфер получит награду BAFTA Fellowship


Пару дней назад Британская академия кино и телевизионных искусств вручила свои кинопремии BAFTA-2018. Вскоре подойдёт очередь игр. И о первой награде академия уже сообщила: основатель и руководитель Double Fine Productions Тим Шейфер получит престижную награду BAFTA Fellowship.

Премия BAFTA Fellowship вручается за выдающиеся достижения в области кинематографа, телевидения и видеоигр. Её первым лауреатом стал кинорежиссёр Альфред Хичкок, а первым геймдизайнером в длинном списке лауреатов оказался Уилл Райт, создатель серии The Sims. Статуэтки BAFTA Fellowship получили также Гейб Ньюэлл, Сигэру Миямото, Питер Молинье и Rockstar Games целиком.

На счету у Шейфера не только замечательные игры: Full Throttle , Day of the Tentacle , Grim Fandango , The Secret of Monkey Island и Psychonauts. Успех его кампании на сервисе Kickstarter стал началом эпохи народного финансирования игр и расцвета независимых разработчиков.

Я удивлён, потрясён и горд, что получаю премию BAFTA Fellowship в этом году. То, что BAFTA много лет поддерживает создателей видеоигр, их творческий подход и внимание к сюжетной стороне, оказало чрезвычайно позитивное влияние. И я очень благодарен за то, что они выбрали меня лауреатом.

Тим Шейфер

Разработчик получит свою награду 12 апреля 2018 года на церемонии вручения наград Британской академии. Остальных номинантов BAFTA Games академия назовёт в ближайшие дни.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь