22 февраля 2018Кино
Обновлено 18.05.2023

На режиссёра фильма «Форма воды» подали в суд за плагиат


У « Формы воды » тринадцать номинаций на премию « Оскар», две награды Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA, « Золотой глобус» за лучшую режиссуру и « Золотой лев » Каннского кинофестиваля , а также один судебный иск.

Обвинивший режиссёра Гильермо дель Торо в начале января этого года в плагиате Дэвид Зиндел, сын американского писателя Пола Зиндела, подал в суд. Причина — заимствование идеи пьесы « Позволь мне услышать твой шёпот », которую обладатель Пулитцеровской премии выпустил в 1969 году.

Сын американского писателя подал иск за две недели до вручения «Оскара». В соответствующем документе сказано, что драма «Форма воды» почти полностью повторяет сюжет пьесы: концепцию, конкретные эпизоды и персонажей. Согласно информации TMZ , Дэвид Зиндел требует присудить ему доходы от проката ленты, собравшей более 92 миллионов долларов в мире, а также запретить показ картины в США.

Fox Searchlight в ответ обвинила Дэвида Зиндела в намеренной подаче иска на финальном этапе голосования американской киноакадемии. Киностудия назвала обвинения беспочвенными.

Ранее газета The Guardian выяснила, что сюжеты обоих произведений на самом деле схожи. В обеих работах главная героиня трудится уборщицей в секретной военной лаборатории. Девушка влюбляется в пойманное в дебрях Амазонии и живущее в воде создание, над которым проводят эксперименты. Уборщица решает спасти возлюбленного, пронеся его в корзине для белья и выпустив в море.

Напомним, в российский прокат драма «Форма воды» мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо вышла 18 января. Фильм заработал более двух миллионов долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь