14 марта 2018Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Стивена Хокинга больше нет


Сегодня, 14 марта, не стало знаменитого британского физика и популяризатора науки Стивена Хокинга. Ему было 76 лет. О смерти выдающегося учёного сообщили его дети.

Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня скончался. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и настойчивость, как и его юмор, вдохновляли людей по всему миру. Однажды он сказал: «Во вселенной не было бы особой пользы, если бы она не была домом для людей, которых вы любите». Мы будем всегда скучать по нему.

Люси, Тим и Роберт

Стивен Хокинг изучал теорию чёрных дыр и дал своё имя их излучению. Он доказывал, что вселенная возникла в результате Большого взрыва, и его книга « Краткая история времени » продалась тиражом в 10 миллионов экземпляров, став настоящим бестселлером. Вместе с дочерью Люси он написал несколько детских книг, в которых герои использовали информацию о свежих физических и астрономических открытиях для детективного расследования. Первая из них называется « Джордж и тайны Вселенной ». Он побывал в космосе и мечтал вернуться туда. Он снялся в комедийном сериале « Теория Большого взрыва », а история его жизни послужила сюжетом фильма « Вселенная Стивена Хокинга » и сериала « Хокинг ». Кстати, за роль Стивена Хокинга получил свой «Оскар» Эдди Редмэйн.

Стивена Хокинга больше нет - фото 1

Когда Стивену был всего 21 год, врачи диагностировали боковой амиотрофический склероз и отвели ему два с половиной года. Но с этим диагнозом Хокинг прожил более пятидесяти лет, держа связь с миром при помощи единственной мышцы на лице. О причинах его смерти ничего не сообщают.

Сегодня не стало большой и значимой части вселенной. Мы лишь со временем до конца осознаем, насколько велика окажется эта потеря.

Стивена Хокинга больше нет - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь