14 марта 2018Железные новости
Обновлено 18.05.2023

XPrize обещает 10 миллионов долларов за создание робота-аватара


Фонд XPrizeобъявил о проведении конкурса Avatar XPrize , в рамках которого участники проекта должны создать робота-аватара с функцией удалённого управления. Машина должна передавать оператору почти что полный набор ощущений от взаимодействия с окружающим миром — зрение, слух и осязание.

По условиям конкурса, команды должны будут продемонстрировать управление аватаром с сохранением полного функционала на удалении до 100 км от оператора. Масса самого робота не ограничивается, а вот модуль для управления должен весить не больше 5 кг.

В апреле 2020 года завершится первый этап конкурса, по итогам которого XPrize выплатит один миллион долларов. Годом позже пройдёт второй раунд с аналогичным вознаграждением, а в октябре 2021 года XPrize определит победителя и распределит оставшиеся восемь миллионов долларов из призового фонда.

В начале года завершился конкурс Google Lunar Xprize , участники которого должны были создать луноход и отправить его на спутник Земли. Аппарат должен был проехать по поверхности Луны не менее 500 метров и отправить разработчикам фото и видео. Несмотря на перенос сроков, ни одна команда так и не смогла доставить разработанную машину на Луну.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь