23 марта 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Лучший год для Valve: создатель SteamSpy подвёл итоги 2017-го


На конференции GDC 2018 руководитель издательского отдела Epic Games и создатель SteamSpy Сергей Галёнкин выступил с собственным докладом о положении дел в крупнейшем онлайновом игровом сервисе Steam. По его данным, 2017 год оказался самым прибыльным для Valve.

В 2016 году суммарные продажи игр в Steam составили 3,5 миллиарда долларов. В 2017 году эта цифра выросла до 4,3 миллиарда. Причём посчитаны исключительно сами игры, без учёта микротранзакций и платных дополнений. Раз Steam оставляет себе примерно треть денег, доходы Valve от продажи чужих проектов достигли примерно 1,3 миллиарда долларов.

Лучший год для Valve: создатель SteamSpy подвёл итоги 2017-го - фото 1

«Золотая двадцатка» самых продающихся игр в 2017 году.

Впрочем, для самих разработчиков и их проектов не всё так радужно. По данным SteamSpy, примерно половину доходов Steam за 2017 год принесла всего сотня успешных игр. В частности, PUBG , продажи которой почти достигли 28 миллионов копий. До сих пор отличные прибыли обеспечивает нестареющая Grand Theft Auto 5. В перечне «мультимиллионеров» значатся также NieR: Automata , Cuphead , Divinity: Original Sin 2 и, конечно же, « Ведьмак 3: Дикая Охота » — недавно её авторы сообщили, что суммарные продажи игр серии добрались до 33 миллионов копий.

Эти сто успешных игр составляют лишь 0,5% от общего количества игр в Steam. Прошедший год был рекордным ещё в одном плане: из имеющихся в сервисе 21 тысячи с лишним игр, в 2017 году вышли 7696. Это почти 40%.

Данные SteamSpy не стопроцентно точны, поскольку берутся лишь из открытых источников и не учитывают дополнительные продажи контента и возвраты средств. Из-за этого за бортом остаются условно-бесплатные игры, многие из которых могут потягаться по доходности с лидерами Steam-продаж.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь