26 марта 2018Кино
Обновлено 19.05.2023

«Первому игроку приготовиться»: «Мирф» собирает пасхалки


Премьера боевика Стивена Спилберга « Первому игроку приготовиться » станет главным событием месяца для всех любителей игр, комиксов, фантастики и приключений. Ведь в этом фильме бережно и с любовью собраны все главные иконы современной гик-культуры. И о некоторых из них решили рассказать наши коллеги из « Мира фантастики ».

Хотя действие романа разворачивается в 2045 году, большинство персонажей помешано на популярной культуре 1980-х. Ретро было в моде во все времена, но только в мире OASIS умение с закрытыми глазами пройти старую аркаду или наизусть процитировать диалог из «Монти Пайтона» способно изменить жизнь.

«Первому игроку приготовиться»: главные отсылки книги

Хотя в материале множество интересных фактов, ретро-отсылок и визуальных иллюстраций, мы не советуем вам сразу бросаться читать его. Вы же не хотите испортить удовольствие спойлерами? Хотя в киноверсии некоторые аспекты были переработаны и осовременены, заранее знать ответы на загадки скучно. Так что вначале отправляйтесь в кино или хотя бы прочтите книгу. А уж потом…

Именно это мы советовали в своей рецензии на фильм «Первому игроку приготовиться»: не читать её до завершения просмотра. Но если для вас мир OASIS уже успел стать знакомым, вы можете сверить наши впечатления с обзором «Мира фантастики».

Книга Клайна была литературным признанием в любви культуре 1980-х. Спилберг сделал то же самое, но в формате потрясающе зрелищного блокбастера, и не стал ограничиваться 1980-ми — режиссёр мастерски отдаёт дань уважения массовой культуре всех последних десятилетий.

«Первому игроку приготовиться» — это признание в любви на языке кино

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь