02 апреля 2018Кино
Обновлено 19.05.2023

Слух: Netflix купит студию EuropaCorp вместе с Бессоном


Некоторое время назад для студии EuropaCorp , которую основали культовый режиссёр Люк Бессон и продюсер Пьер-Анж Ле Пожам, наступили сложные времена. После кассового провала ряда фильмов, в том числе « Валериан и город тысячи планет », « Взаперти », « Сфера » и « Мисс Слоун », рыночная стоимость студии упала, а долги выросли. Тогда же пошли слухи о том, что EuropaCorp может быть продана вместе со всей своей внушительной библиотекой фильмов.

Французское издание Capitalсообщает, что идут переговоры с каналом Netflix , и информированные источники утверждают, что стороны близки к соглашению. По слухам, ещё в январе Netflix пытался выкупить фильмы EuropaCorp и заказать Бессону несколько новых картин для эксклюзивного показа на канале. Теперь же предмет переговоров изменился. Речь уже идёт о полном приобретении всей студии, после которого Бессон продолжит руководить творческой частью кинопроцесса.

Уже не первый раз Netflix не только снимает собственные фильмы, но и подхватывает проекты, которые стали не нужны их создателям. В начале года на канале неожиданно вышел фантастический хоррор « Парадокс Кловерфилда », который кинокомпания Paramount откладывала несколько раз и который всё же получил довольно неблагоприятные отзывы. Научно-фантастический фильм « Закат цивилизации » (Extinction) должен был появиться в кинотеатрах 26 января, но затем без объяснения причин пропал из графика премьер, чтобы оказаться в каталоге Netflix. А не так давно на канале состоялась премьера экранизации « Аннигиляции », которая также изначально снималась для больших экранов.

При этом Netflix в 2018 году собирается потратить 8 миллиардов долларов на создание оригинальных фильмов и сериалов: собственные проекты, по планам руководства канала, должны составлять половину каталога. Упор на эксклюзивный контент позволяет Netflix успешно конкурировать с сервисами Hulu , Amazon и Apple. Но вскоре на рынок стриминговых сервисов выходит Disney , и каналу потребуется нечто более весомое, чтобы состязаться с гигантом.

Даже при том, что на студии EuropaCorp висит почти 300 миллионов долларов долга, приобретение франшиз « Заложница », « Люси », « Перевозчик » и других может стать выгодной сделкой для быстро растущего канала. Сам же Бессон лишится своей проблемной собственности, однако сможет продолжить работать в качестве продюсера и режиссёра над собственными проектами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь