18 апреля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Роскомнадзор заблокировал доступ к нескольким играм


Обновление (18 апреля, 14:02). Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил « Известиям », что любая информация о блокировке доступа к «добропорядочным сервисам» не соответствует действительности. Руководитель ведомства уверен: «…в 99,9% случаев ничего, выражаясь техническим языком, не легло, помимо как раз, Telegram ».

За последние сутки пользователи сообщили о проблемах во многих популярных играх, и список продолжает шириться. Согласно публикациям в социальных сетях, с трудностями столкнулись некоторые обладатели PS4 и Nintendo Switch, которые не смогли подключиться даже к онлайновым сервисам обеих систем. Это уже не говоря о проблемах с доступом к серверам игр вроде Gran Turismo Sport.

Оригинальная новость (17 апреля). 16 апреля Роскомнадзор инициировал процесс блокировки доступа россиян к мессенджеру Telegram, однако под раздачу попали и сервера Amazon и Google , на которых частично оперирует приложение Павла Дурова. Вскоре глава ведомства Александр Жаров подтвердил произошедшее, а к концу дня было заблокировано свыше двух миллионов IP-адресов.

На серверах Amazon работает далеко не один Telegram. Это стало очевидно и обычным россиянам, когда они вчера вечером не смогли подключиться к Guild Wars 2 , Vainglory , Splatoon 2 и Star Citizen. Изначально подозрение пало на сбои со стороны разработчиков, но вскоре пользователи обнаружили « очаг возгорания » — о проблемах сообщали только русскоговорящие.

Ребят, по ходу, ситуация следующая: Роскомнадзор в попытках заблокировать Telegram заблокировал в 18:40 по московскому времени доступ ко многим серверам Amazon, через которые шел трафик Telegram и которые использовались в качестве логин-серверов Guild Wars 2. По ходу, надо либо подключать VPN, либо форсировать подключение к определенным серверам.

Arza.8356, пользователь форума Guild Wars 2

К сожалению, блокировка может коснуться и других популярных игр и сервисов, в том числе Fortnite и даже PlayStation Network — они оба частично используют мощности серверов Amazon для собственных нужд.

Олег Смирнов из московской студии Gaijin Entertainment ( War Thunder , Crossout ) рассказал, что несколько недель назад команде пришлось быстро переносить онлайновую инфраструктуру с Amazon на себя, иначе и их игры сейчас оказались бы в « печальном списке ».

Обновлено (13:08). Разработчики серии игр Life is Feudalсообщили о возможных затруднениях при входе в игру из-за действий Роскомнадзора.

Обновление (14:58). У Total War: ARENA также возникли проблемы из-за блокировок. К настоящему моменту в реестре ведомства уже свыше 15 миллионов сетевых адресов.

Обновление (18:00). О проблемах с подключением к серверам PUBG из России рассказали и Mail.ru. Сейчас заблокировано свыше 17 миллионов IP-адресов.

Роскомнадзор заблокировал доступ к нескольким играм - фото 1

Обновлено (20:04). Как мы и предполагали изначально, Fortnite также стала жертвой обстоятельств блокировки мессенджера Павла Дурова. Многие пользователи сообщают о проблемах с доступом к серверам соревновательного шутера Epic Games. Официальное сообщество игры ВКонтакте подтвердило возникшие трудности.

Роскомнадзор заблокировал доступ к нескольким играм - фото 2

Обновление (21:49). О трудностях с доступом к серверам Battlefieldсообщается в одноимённом верифицированном сообществе. Там же информируют о возможных проблемах с подключением и к сервисам Electronic Arts в целом.

Также в социальных сетях появляется всё больше публикаций, которые касаются недоступности серверов Ubisoft и Uplay.

Роскомнадзор заблокировал доступ к нескольким играм - фото 3

При этом сам Telegram до сих пор функционирует на территории Российской Федерации почти без проблем (кстати, подписывайтесь на нас там!), чего не скажешь о **Viber**и даже о «ТамТам» от Mail.ru Group. Оба мессенджера со вчерашнего дня работают с перебоями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь