23 апреля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Роскомнадзор не знает, как заблокировать Telegram в России (Обновлено)


Обновление (23 апреля). 23 апреля российские пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к видеохостингу YouTube и почтовой службе Gmail. Представитель Роскомнадзор в Twitter опроверг блокировку IP-адресов обеих служб, однако люди оспорили это заявление, найдя адрес YouTube в реестре запрещённых сайтов.

Обновление (22 апреля). В районе полуночи 22 апреля в сети появились жалобы на недоступность части сервисов Google , в том числе основной страницы поисковика — google.com. Впоследствии появилась информация о блокировке 63 IP-адресов американской корпорации.

Днём того же дня Роскомнадзор подтвердил факт блокировки в Twitter. Основная причина — дальнейшее содействие мессенджеру Telegram , нарушающее вынесенный 13 апреля судом вердикт.

Оригинальная новость (19 апреля). С 16 апреля одной из самых популярных тем во всем мире стало начало процесса блокировки Telegram. Произошедшее активно обсуждают не только россияне и отечественные интернет-ресурсы, но и зарубежные СМИ — The Verge , Neowin , Digital Journal , CNBC и многие другие.

В попытке перекрыть доступ к мессенджеру нашего соотечественника Павла Дурова исполнители судебного приговора повредили работе десятков, если не сотен других сервисов. В том числе и играм. За несколько дней многие пользователи потеряли доступ к серверам Gran Turismo Sport , PUBG , Fortnite , Guild Wars 2 , Vainglory , Splatoon 2 , Battlefield , Total War: ARENA , For Honor , The Division. Это далеко не полный список пострадавших от действий Роскомнадзора.

Иронично в этой ситуации то, что сам Telegram, для блокировки которого на текущий момент заблокировано свыше 18 миллионов IP-адресов, без проблем продолжает функционировать. По данным сотрудника одного из операторов связи, скорость работы мобильного приложения после начала процесса упала всего на 20%.

По словам создателя Telegram, доля российского рынка для мессенджера невелика, однако важна « по личным соображениям », поэтому борьба с правительством продолжится. Сторону Дурова негласно поддержал «ВКонтакте», выпустив виртуальные подарки с изображением одного из символов соцсети — собаки Спотти — в капюшоне заговорщика.

Роскомнадзор не знает, как заблокировать Telegram в России (Обновлено) - фото 1

Как стало известно « Коммерсанту », 18 апреля в Роскомнадзоре прошло совещание, в котором приняли участие представители крупнейших операторов связи. Обсуждались более элегантные и эффективные способы блокировки Telegram, однако по итогам встречи никакое решение не было принято.

Пресс-центр РКН при этом не подтвердил факт заседания: «…информация о проведении совещания с операторами по теме блокировки Telegram “не соответствует действительности” », — сообщает «Коммерсантъ».

Роскомнадзор не знает, как заблокировать Telegram в России (Обновлено) - фото 2

Борьба Роскомнадзора c Telegram затронула не только сервисы вроде PlayStation Network, но и работу программно-аппаратного комплекса « Ревизор ». Его используют для наблюдения за исполнением провайдерами связи предписанных блокировок.

18 апреля в список сайтов для блокировки попал IP-адрес «Ревизора», который вскоре попросили удалить представители РКН. Об этом сообщает портал Nag. Сам Роскомнадзор опроверг информацию и настоятельно посоветовал не верить распространяющимся слухам.

Пока не известно, как исполнительная власть продолжит борьбу с Telegram.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь