05 мая 2018Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Tomb Raider попала в зал славы видеоигр


Всемирный зал славы видеоигр пополнился ещё четырьмя проектами. Tomb Raider , Final Fantasy VII , Spacewar! и John Madden Football сочли играми, что сильно повлияли на всю индустрию.

Первая часть Tomb Raider вышла в 1996 году. С тех пор игры основной серии и спиноффы исчисляются десятками, и к релизу готовится очередная глава, Shadow of the Tomb Raider. Серия стала одной из самых продаваемых в истории, а образ Лары Крофт давно превратился в культурное явление.

Космическая аркада Spacewar! считается одной из первых видеоигр в истории, она появилась ещё в 1962 году. И до сих пор в неё ежедневно играют почти 8 тысяч человек. Правда, сегодняшняя её популярность в немалой степени обусловлена тем, что разработчики в Steam используют игру для тестирования некоторых функций сервиса, а хакеры с её помощью маскируют взломанные игры. Установить Spacewar! может любой: надо ввести в командную строку steam://run/480.

Final Fantasy VII стала самой успешной частью эпической многолетней франшизы. В ней впервые в серии использовались видеоролики и трёхмерная графика. Игра до сих пор интересна аудитории, и Square Enix работает над её полноценным ремейком.

Серия спортивных игр, которую породил проект John Madden Football, не так популярна в России, как FIFA или PES. Но именно с этой игры началось становление компании Electronic Arts как крупного издателя и разработчика спортивных игр. А придуманные для неё ракурсы камеры до сих пор используются как в играх, так и в футбольных трансляциях.

Проекты для Всемирного зала славы были выбраны народным голосованием из списка кандидатов. Победителям удалось обойти Half-Life , Call of Duty , King’s Quest , Metroid , Minecraft , Dance Dance Revolution , Asteroids и Ms. Pac-Man.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь