08 мая 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Аналитики: игроки больше жалуются на геймдизайн, чем на баги


Учёные канадского университета Куинс в Кингстоне проанализировали почти 11 миллионов отзывов, оставленных в магазине Steam к 6224 играм (из них полтора миллиона оказались негативными). И в результате выяснилось, что лишь 8% обозревателей жаловались на игровые баги.

Аналитики: игроки больше жалуются на геймдизайн, чем на баги - фото 1

В негативных обзорах 17% игроков упомянуты баги и технические проблемы, но при этом 57% критиковали геймдизайнерские решения. В то же время жалобы на баги присутствовали в 42% позитивных рецензий. Вывод исследователей был прост: одно только наличие багов в игре не приводит к потоку негативных отзывов.

Отрицательные рецензии были признаны более полезными для разработчиков, поскольку в них содержатся более точные указания на недостатки и баги. Вдобавок в них меньше доля исключительно эмоциональных высказываний, не несущих никакой информации об игре. С другой стороны, в положительных отзывах обычно подробно перечисляются плюсы и сильные стороны игры. И разработчикам стоит учитывать эти мнения, чтобы не утратить лучшие черты игры в процессе обновлений.

Исследователи отметили также, что намного больше предложений по улучшению игры получают авторы проектов в раннем доступе и независимые разработчики. Они предположили, что в этих случаях игроки чувствуют себя более эмоционально вовлечёнными в проект.

Аналитики: игроки больше жалуются на геймдизайн, чем на баги - фото 2

Ещё одна интересная зависимость: отзывы к бесплатным играм в среднем намного короче

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь