08 мая 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В России испытали грузовые и легковые беспилотные автомобили


Министерство транспорта РФ провело испытания пяти автомобилей, оборудованных системами автопилота отечественной разработки. В тестовом заезде, проходившем на специально подготовленном для беспилотных автомобилей участке федеральной трассы А-290 Новороссийск — Керчь, приняли участие два грузовика КамАЗ, технологическая платформа «КАМАЗ — НАМИ» и легковые машины Skoda Superb и Ford Focus.

Беспилотные автомобили проехали около 10 км, успешно продемонстрировав ряд манёвров — перестроение, объезд препятствий, торможение и разгон до скорости 40 км/ч. Для контроля ситуации в машинах находились разработчики, однако вмешиваться в управление им не пришлось. Помимо автопилота разработчики протестировали систему машинного зрения для распознавания разметки, дорожных знаков и окружающих объектов, а также систему спутникового позиционирования.

Разработчики считают, что подобные испытания могут стать основанием для внесения изменений в законодательство, которые разрешат движение беспилотных автомобилей по дорогам общего пользования.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь