12 мая 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Взрыв датацентра привёл к возрождению Guild Wars


Поклонники классической онлайновой ролевки Guild Wars заметили, что игра тринадцатилетней давности внезапно обзавелась новой графикой и возможностями её настройки. Теперь проект поддерживает сглаживание 8X MSAA, анизотропную фильтрацию 16x, полноэкранный оконный режим и другие улучшенные возможности. Вдобавок в игровом мире появился внушительный набор новых текстур. Неожиданное обновление было тем более странным, что ещё в 2013 году ArenaNetсосредоточилась на поддержке Guild Wars 2 , оставив первую часть доживать свои дни «как есть».

Взрыв датацентра привёл к возрождению Guild Wars - фото 1

Как оказалось, новая жизнь Guild Wars — это в некотором роде любительский проект. И занимаются им всего два человека: технический директор ArenaNet Стивен Кларк-Уилсон и программист Уильям Фрейст. А исходной точкой перемен стала авария в датацентре в Германии, где располагались серверы Guild Wars.

Наш центр обработки данных во Франкфурте взорвался. Почти буквально: система бесперебойного питания создала большой энергетический скачок и изжарила часть нашего оборудования. Поэтому я перенес серверы Guild Wars в США, а затем начал следить за Reddit , чтобы выяснить, заметил ли это кто-нибудь, потому что у меня (даже через VPN в Европу и обратно) игра работала нормально. Так вот, игроки заметили! Так что я переместил наши серверы на Web-сервисы Amazon (и вернул их в Европу). При этом я заметил, что за эти годы в коде игры накопилось много мусора, поэтому я исправил всё, что мог.

Стивен Кларк-Уилсон

То, с какой любовью и теплом пользователи Reddit отзывались о старой Guild Wars, вдохновило Стивена и Билла начать разбираться с техническими проблемами. По словам Фрейста, он потратил около четырнадцати часов на создание обновления и ещё столько же — на его тестирование. И всё это он делал в своё свободное время. Работа над игрой продолжается, сейчас в центре внимания программистов системы отправки жалоб и борьба с ботами и незаконной торговлей.

Игроки с восторгом восприняли перемены. Они даже организовали конкурс скриншотов обновлённой игры и планируют собрать денег на пирожные для двух энтузиастов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь