25 мая 2018Кино
Обновлено 19.05.2023

Онлайновые кинотеатры назвали «Яндекс» основной пиратской платформой


Олег Туманов, генеральный директор онлайнового кинотеатра ivi.ru , в рамках экономического форума в Петербурге объявил, что поисковые системы — основной источник трафика на пиратских ресурсах. В особенности это касается « Яндекса ». Свои выводы Туманов сделал на основе статистики « Яндекс.Метрики » и SimilarWeb.

Согласно этим данным, доля «Яндекса» в поисковом трафике десяти крупнейших пиратских сайтов составляет 78%, а Google — 60%. Для сравнения: доля того же «Яндекса» на ivi составляет всего 15%. По словам главы портала, если из интернета удалить нелегальный контент, доходы некоторых правообладателей могут увеличиться в четыре-пять раз.

Его поддержал соучредитель продюсерской студии Cosmos Studio Александр Акопов, отметив, что в России основной пиратской платформой стал отечественный поисковый сервис, хотя Google тоже приносит некоторый ущерб. Он сообщил, что переговоры с «Яндексом» пока ни к чему не привели.

Представители «Яндекса» не согласились с обвинениями и возразили, что поисковая система работает в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, компания активно сотрудничает с правообладателями.

Видеозаписи размещаются на сайтах третьих лиц и проигрываются в плеерах этих сайтов, а поисковая система лишь показывает ссылки на эти видео. Если видео будет удалено, с сайта-источника, ссылка на этот сайт не будет отображаться в поиске «Яндекса».

Пресс-служба «Яндекса»

Тем не менее генеральный директор онлайнового кинотеатра Okko Иван Гродецкий заявил, что поиск «Яндекса» в первую очередь показывает ссылки на пиратские ресурсы. Но в «Яндексе» возражают, что у компании нет возможности вручную корректировать приоритеты. Однако глава портала Megogo сомневается в этом, поскольку располагает противоположной по сути информацией.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь