29 мая 2018Кино
Обновлено 19.05.2023

Магазины пожаловались, что «Эксмо» ставит под угрозу рынок комиксов


В январе « Эксмо » купила 90% издательства « Комильфо », которому принадлежат права на издание комиксов Marvel , а также серий « Звездные войны », « Скотт Пилигрим » и других. А остальные 10% остались у основателя компании Михаила Богданова.

Хотя «Эксмо» и не собиралась изначально вносить кардинальные изменения в работу издательства, после заключения сделки «Комильфо» повысило отпускные цены для независимых магазинов, а для крупных сетей сделало скидки. В числе этих сетей, например, « Читай-город ». В связи с этим тридцать независимых магазинов опубликовали открытое письмо, в котором отметили, что такие действия могут нанести вред бизнесу.

Евгений Капьев, генеральный директор «Эксмо», признал, что на данный момент действительно есть «сбой в работе со специализированными комиксовыми магазинами». Судя по всему, ситуация возникла косвенным образом из-за поглощения «Комильфо». Однако в течение месяца компания предложит магазинам новые условия сотрудничества, чтобы повысить их конкурентоспособность.

Сооснователь магазина « Чук и Гик » Василий Кистяковский оценивает долю «Комильфо» на рынке комиксов в 15%. А директор комикс-шопа Edge отметил, что на издательство приходится около 60% комиксов, выпущенных в России в 2018 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь