04 июня 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Хидэки Камия: «Я заблокирую всех идиотов, которые твердят об искусстве, немедленно»


Недавно издание GamesIndustry.biz опубликовало интервью с основателем студии PlatinumGames Хидэки Камией, в котором тот объявил, что игры — это искусство, а не просто массовый продукт. Но сам японский игровой разработчик оказался не согласен с представленной в статье цитатой.

Мне кажется, что игры — не просто массовый продукт. На самом деле это искусство, часть личности разработчика. Их не делают как автомобили, по схемам и запчастям. Я не хочу, чтобы игры были такими. Я хочу, чтобы они отражали личность каждого человека, стоящего за их созданием, чтобы игроки чувствовали творчество.

Хидэки Камия

Днём позднее Камия-сан отметил в своём твиттере, что никогда не называл игры искусством. Судя по всему, это связано с публикацией GamesIndustry — цитата была указана неверно.

Я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ИГРЫ — ЭТО ИСКУССТВО.

Некоторых его читателей задело подобное заявление, а потому они постарались убедить создателя Bayonetta и Devil May Cry в обратном.

Почему нет? Дизайн, музыка, творчество, уникальность, развлечение. Если бы игры ограничивались одним программированием, то на выходе были бы просто программы. Но игры больше этого.

Однако Хидэки Камия отметил, что ему не интересно мнение его читателей, и попросил их делиться им в другом месте. А позднее стал блокировать не согласных с ним пользователей, не забывая их уведомлять об этом.

Мне никогда не требовалось ваше мнение. Пишите об этом в своей ленте, а не в моей.

По его словам, сам он разрабатывает игры только для того, чтобы принести людям удовольствие, но не с целью самоутвердиться. Для него они не больше чем развлечение. Кроме того, когда его игры называют искусством, он не расценивает это как комплимент, признался разработчик.

После Камия опубликовал небольшой комикс, в котором изображает поведение своих подписчиков.

Хидэки Камия: для меня игры — не искусство. Я хочу развлекать людей, а не быть художником.

Читатели: игры — искусство. А искусство превыше всего. Это лучшая похвала.

Хидэки Камия: отвалите.

И назвал несколько раз всех, кто продолжает твердить об искусстве, мошкарой.

Нужно заблокировать o-o-o-o-o-o-o-o-o-oчень много мошкары.

А также пожаловался, что устал читать длинные сообщения на разных языках, — их авторы тоже будут автоматически заблокированы, разумеется.

Извините, но я устал читать длинные сообщения, написанные на разных языках, поэтому их авторы автоматически будут заблокированы.

В конечном итоге японский геймдизайнер порадовался, что его лента наконец-то стала «чистой». Интересно, сколько же пользователей за всё время очутилось в его чёрном списке? Мы, кстати, не будем блокировать вас, если вы считаете игры искусством.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь