04 июня 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Виртуальные помощники приходят на Xbox One


Судя по последним событиям, интеграция виртуальных помощников Google Assistant, Amazon Alexa и Microsoft Cortana на разные платформы проходит весьма успешно. На смартфонах с Android они уже доступны, на очереди — игровые консоли.

Ресурс Windows Central опубликовал снимок экрана Xbox One в меню настроек, на котором предлагается включить «виртуальных помощников» (да, именно во множественном числе), и перечисляется, какие могут быть использованы. Это Assistant, Alexa и Cortana соответственно. Последняя, разумеется, есть там уже давно.

Виртуальные помощники приходят на Xbox One - фото 1

Пока что не ясно, что именно будут уметь помощники, но, очевидно, как минимум это будет включение и выключение консоли, а также запрос данных о погоде, спорте и так далее. При этом не нужно будет использовать гарнитуру. Вас будет «слушать» смарт-динамик. Нужно сказать, что подобное было ожидаемо. Ещё в прошлом году генеральный директор Microsoft Сатья Наделла провозгласил в своем выступлении, что компания должна приспособиться к «многоассистентному» миру.

К сожалению, пока не уточняется, когда выйдет соответствующая прошивка, будет ли она работать на всех версиях Xbox One или только на последних, и так далее. При этом на Microsoft Build 2018 было показано, как Cortana и Alexa беседуют друг с другом. А это означает, что технологии уже подготовлены, осталось интегрировать их в операционные системы и развернуть.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь