05 июня 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Apple WWDC 2018 — самое интересное со вчерашней презентации


Вчера прошло главное событие Apple в этом году — конференция для разработчиков WWDC 2018, мы вели его текстовую трансляцию. Теперь же пришло время подвести некоторые итоги и вспомнить самые интересные моменты, показанные на пресс-конференции компании из Купертино.

iOS 12

Мобильная операционная система Apple получит обновление и ряд новых возможностей. Однако главным станет повышение производительности старых устройств на 40–70%. Разработчики обещают, что все смартфоны и планшеты с поддержкой iOS 11 будут поддерживать и 12-ю версию.

Apple WWDC 2018 — самое интересное со вчерашней презентации - фото 1

Новая мобильная ОС получит обновление платформы ARKit 2 и новый формат AR-файлов USDZ. Он работает в том числе в браузерах. В целом же, улучшению AR уделено много внимания. Как заявили представители компании, новая система позволит лучше отслеживать виртуальные объекты и работать с ними с нескольких устройств сразу.

Добавлена нативная поддержка Adobe Creative Cloud, это позволит разработчикам легко создавать AR-объекты во всех приложениях Adobe. Также представлено AR-приложение Measure, которое умеет измерять физические параметры реальных объектов. Обещан ряд улучшений анимодзи (Animoji) и мемодзи (Memoji), более качественное распознавание мимики и создание анимодзи на основе внешности человека.

Apple WWDC 2018 — самое интересное со вчерашней презентации - фото 2

Обновились многие приложения, в первую очередь Siri, которая получила возможность работать с другими приложениями. Это обновление позволяет добавлять запросы к виртуальному ассистенту из сторонних программ и даже с экрана блокировки. А новое приложение «Ярлыки» позволит не забывать о ежедневных рутинных действиях.

FaceTime получил поддержку видеоконференций до 32 человек и групповых чатов для общения в реальном времени. Причём это работает на всех платформах, в том числе на тех, что базируются не на iOS. Также добавлено приложение Screentime, которое будет отслеживать «залипания» пользователя в смартфон.

Обновления получили Apple News (теперь вместе со Stocks), Apple Books (появилась функция «сейчас читаете»), «Фото» (добавлены мощные функции поиска, распознавания и сортировки), а также CarPlay. Последняя программа получила поддержку карт Google, Waze и других.

watchOS 5

ОС для умных часов теперь умеет автоматически отслеживать физическую активность, а также получила режим «йога». Теперь можно задавать тип активности (бег, плавание и др.) уже после самой активности.

Добавлена поддержка Siri Shortcuts, просмотра веб-сайтов и прослушивания подкастов Apple Music.

Apple WWDC 2018 — самое интересное со вчерашней презентации - фото 3

Появился режим рации (Walkie-Talkie) для связи через Wi-Fi или сотовую сеть. А на экран теперь выводятся сообщения от сторонних приложений.

Также появилась поддержка конференций в FaceTime, но без видео.

tvOS

Обновилась сама система, появилось управление Apple TV с iPhone. Добавлена поддержка звука DOLBY ATMOS, а все купленные в iTunes фильмы автоматически получат обновления до версий 4K и HDR.

macOS Mojave

Пожалуй, второй по важности анонс после iOS 12.

Новая десктопная ОС получила ночной режим и автоматическую смену обоев в зависимости от времени суток.

Apple WWDC 2018 — самое интересное со вчерашней презентации - фото 4

Приложение Finder получило новую боковую панель, которую можно настроить под себя, кастомизировав нужные действия. Последние привязаны к контексту. Также появилась поддержка приложений Apple News, Voice Memos, Stocks («Акций») и Home (управление умным домом). Рабочий стол получил функцию автоматической группировки файлов и ярлыков Desktop stacks. Теперь никакого мусора!

Apple WWDC 2018 — самое интересное со вчерашней презентации - фото 5

В браузере Safari теперь безопасность «выкручена» на максимум. Сайтам и сторонним приложениям нужно отдельно получать доступ к камере и микрофону, а также личным данным вроде истории переписки в почте или Messages, чтобы следить за пользователем.

Apple WWDC 2018 — самое интересное со вчерашней презентации - фото 6

Редизайн Mac App Store сделал его похожим на App Store в iOS (и немного на Steam). Появились разделы Create, Work, Play и Develop, также были добавлены приложения вроде Office от Microsoft , Lightroom CC от Adobe. Обещано появление Office 365.

Наконец, в следующем году появится возможность портировать iOS-приложения на macOS.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь