13 июня 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: топовые видеокарты AMD семейства Navi выйдут в 2021 году


Компания NVIDIA готовится этим летом показать новые видеокарты семейства GTX 1100. А вот AMD первоначально планировала представить новинки поколения Navi в 2019 году. Но теперь сообщается, что они выйдут позже.

Что происходит

По информации ресурса WCCF Tech, топовых видеокарт на архитектуре Navi не стоит ждать ранее 2021 года. Причина проста — в последние годы AMD сосредоточилась на процессорах. А вот подразделение Radeon Technologies Group трудилось над полузаказными проектами. Проще говоря, они разрабатывали видеокарты для консолей Sony и Microsoft , которые дают больше прибыли, чем потребительские игровые GPU. Ведь объём заказов и прибыль здесь легче прогнозировать на длительный срок.

СМИ: топовые видеокарты AMD семейства Navi выйдут в 2021 году - фото 1

Кроме того, AMD отдаёт приоритет профессиональным решениям, поскольку технически они идентичны потребительским, но при этом многократно дороже. Потому на разработку видеокарт для консолей перевели две трети специалистов Radeon Technologies Group , что, кстати, стало одной из причин ухода Раджи Кодури. Сейчас он работает в Intel.

Чего ждать от Navi

Новая архитектура рассчитана в первую очередь на PS5 и Xbox Scarlett , выход которых ожидается в 2020 году. В 2019-м ожидается Navi 10, но это будет лишь улучшенная версия Vega. Navi 14 выйдет позже, а топовая версия Navi 20 — ориентировочно, в 2021-м. Таким образом, видеокарты линейки GTX 1100 могут вообще не получить «красного» конкурента.

К слову, Vega — такое же промежуточное решение, которое изначально позиционировалось как продукт для Apple. Лишь криптовалютный «бум» позволил ему стать востребованным. Вероятно, перенос релиза — это попытка компании выйти на стабильную прибыль, но, кроме того, он означает необходимость жертвовать более затратными направлениями. И на текущий момент это — игровые видеокарты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь