19 июня 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Энтузиаст показал отменённую карманную консоль Panasonic


Портативные игровые консоли прошли долгий путь: от GameBoy и «раскладушек» Nintendo до более или менее современных PS Vita и упадка всего направления, когда на рынок вышли мощные смартфоны. Однако некоторые компании всё же продолжают экспериментировать. Большинство этих разработок никогда не увидит свет, а потому интересно, что же могло появиться.

Как оказалось, в своё время Panasonic планировала масштабную экспансию на рынок карманных игровых устройств. Консоль под названием The Jungle должна была выйти в формфакторе «раскладушки» с QWERTY-клавиатурой, D-pad, тачпадом и вторым экраном. Такой себе гибрид Nintendo 2DS XL и упомянутой выше Vita производства Sony.

Энтузиаст показал отменённую карманную консоль Panasonic - фото 1
Энтузиаст показал отменённую карманную консоль Panasonic - фото 2
Энтузиаст показал отменённую карманную консоль Panasonic - фото 3

Проект был отменён спустя полгода после начала работы, однако ряд прототипов увидели свет. А пользователь AVahne с форума Pyra Handheld раздобыл живые фото консоли. По ним видно, что конструктивно она напоминает современные GPD Win/Win2 и, отчасти, NVIDIA Shield. Спецификации The Jungle неизвестны, однако предполагается, что она могла получить micro-USB, micro-HDMI, разъём для наушников и слот для карт памяти.

Энтузиаст показал отменённую карманную консоль Panasonic - фото 4

Обращает на себя внимание отсутствие кнопок A, B, X и Y, на их месте находится круглая сенсорная панель. Возможно, это предтеча Steam Controller. Сама консоль должна была стать атрибутом для MMORPG, позволяя пользователям играть в любом месте при наличии интернет-соединения. Но — не сложилось.

Энтузиаст показал отменённую карманную консоль Panasonic - фото 5
Энтузиаст показал отменённую карманную консоль Panasonic - фото 6

Впрочем, учитывая возрождение интереса к подобным устройствам, не исключено, что компания когда-нибудь вернётся к подобному решению. При наличии мощного процессора с хорошей графикой какой-нибудь The Jungle Next был бы весьма интересным девайсом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь