20 июня 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В MIT научились управлять роботами с помощью мышц и мозга


Робототехника в последние годы совершила несколько прорывов. Во многом это было сделано за счёт появления дешёвых систем машинного обучения и нейросетей. Роботы учатся распознавать эмоции, всё больше заменяют человека на производстве и всё лучше удерживают равновесие в вертикальном положении. Но есть проблема — сколько-нибудь сложные действия пока ещё нужно программировать, многократно прогоняя тесты, чтобы выявить возможные ошибки.

Специалисты Массачусетского технологического института решили упростить задачу. Они создали технологию интуитивного управления роботами с помощью жестов и активности мозга. Система работает так: человек наблюдает за роботом, и, если тот допускает ошибку, датчики регистрируют всплеск мозговой активности. Это приостанавливает работу, а оператор может вмешаться и «поправить» робота. Это осуществляется через интерфейс, который отслеживает мышечную активность.

В экспериментах использовали робота производства Rethink Robotics по имени Бакстер (Baxter). Как оказалось, технология позволила улучшить показатели машины почти на треть. Поначалу он выполнял правильные действия в 70 процентах случаев, но система отслеживания увеличила показатель до более чем 97 процентов. При этом весьма важно, что система не требует предварительной настройки на конкретного оператора. Проще говоря, она работает с людьми, которых никогда раньше «не видела». Это позволяет обойтись без предварительного обучения пользователей.

Как заявили разработчики, «машина адаптируется к человеку, а не наоборот». Это позволит в перспективе создать роботов, которые будут помогать пожилым или больным людям. Также можно будет управлять сразу группой машин, что важно в спасательных операциях или, что уж греха таить, военных действиях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь