20 июня 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Разработчики убирают шпионское приложение из-за протестов игроков


Некоторое время назад на Reddit игроки начали делиться беспокойством по поводу использования в ряде игр программы Red Shell. Это шпионское приложение, которое активируется при установке игры или её первом запуске. По задумке программа должна помогать разработчикам оценивать эффективность рекламных кампаний: она сообщает, если покупка игры была сделана после клика на баннер или другую разновидность рекламы.

Однако возмущение игроков вызвало то, что приложение заодно собирает данные о профиле игрока в Steam , а также о конфигурации его компьютера. Вдобавок большинство студий, использующих шпиона, никак не сообщают о том, что вместе с игрой продают нежелательный довесок, или же делают согласие на его активацию автоматической.

За последние недели недовольные игроки составили целый список игр, в которые встроена программа Red Shell. Среди них — Civilization VI , Kerbal Space Program , Sniper Ghost Warrior 3 , Injustice 2 , The Wild Eight и другие. Полный список можно найти на Reddit.

После поднявшегося шума ряд студий решили убрать шпионское приложение или же собираются это сделать в ближайшее время. Уже оказались «очищены» Elder Scrolls Online , Conan Exiles , Dead by Daylight. Вскоре перестанут следить за игроками Battlerite , Secret World Legends , Hunt: Showdown , Warhammer: Vermintide II и игры серии Total War. Однако полезность утилиты может привести к тому, что она вновь появится в играх, однако на этот раз зашифрованной и вшитой в код.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь