21 июня 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Искусственный интеллект переспорил человека в дебатах


Искусственный интеллект в последние годы совершает рывок за рывком. То выигрывает в го у чемпиона мира, то создаёт SloMo. Нынешнее достижение компании IBM ещё раз доказывает, что ИИ способен на многое и вполне может обогнать человека во всём.

Издание New Atlas сообщает, что искусственный интеллект Project Debater смог превзойти человека в дебатах на тему государственного финансирования освоения космоса. Оппонентом машины стала Ноа Овадия, чемпионка 2016 года по дебатам.

Искусственный интеллект переспорил человека в дебатах - фото 1

Участники сначала выступили с четырёхминутными заявлениями, затем получили по четыре минуты на критику оппонента и ещё по две — на заключительное слово. По итогам голосования зрителей в состязании победил Project Debater. При этом отметим, что система пользовалась только локальными сведениями, не имея доступа в сеть Интернет. Базой данных выступила информация из газет и журналов, а сама тематика дебатов не была известна ИИ до начала состязания. Однако всё же ему «скормили» список из сотни возможных тем.

Работы над Project Debater компания IBM начала в 2014 году. Его основой послужил другой проект компании — Watson. Задачей машинного интеллекта была проверка фактов и отсеивание ложных сведений, что на сегодня весьма важно. Как утверждают сами разработчики, « в итоге Project Debater будет помогать людям рассуждать трезво, опираясь на реальные факты ».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь