22 июня 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В США одобрили применение глюкометров-имплантатов


Федеральное управление США по надзору за качеством пищевых и лекарственных препаратов (FDA) год назад упростило правила сертификации цифровых устройств медицинского назначения. И одним из первых девайсов такого типа стала имплантируемая система непрерывного мониторинга глюкозы (CGM) под названием Eversense.

Система позволяет отслеживать уровень глюкозы в крови, а имплантат может находиться в теле до 90 дней, что почти на порядок дольше внешних датчиков. Их «потолок» — 10 дней. Датчик CGM покрыт флуоресцентным химическим веществом и визуально показывает уровень глюкозы, а также гипергликемию и гипогликемию (высокий и низкий уровень соответственно). Более точные и полные данные передаются в мобильное приложение каждые пять минут.

Eversense вживляется в кожу и, как показали исследования, почти не даёт побочных эффектов. Из 125 участников эксперимента они проявились только у одного, что и дало FDA возможность одобрить устройство.

Таким образом, скоро возможно появление целого сонма имплантируемых датчиков различного назначения, как медицинских, так и идентификационных. К слову, в Швеции и США уже многие компании предлагают имплантировать сотрудникам чипы, чтобы не возиться с карточками и токенами доступа.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь