29 июня 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Honda закрывает разработку роботов Asimo


Японская компания Honda поведала о намерении прекратить разработку прямоходящих роботов-андроидов серии Asimo. Об этом сообщает Asia.nikkei.com со ссылкой на заявление представителей корпорации.

Компания намерена от разработки перейти к практическому внедрению того, что было создано за 32 года. Ведь с 1986 года это был сугубо исследовательский проект, о котором до 2000 года не было широко известно. Лишь в самом начале XXI века первых Asimo представили публике. Последняя же модификация была показана в 2011-м.

Сейчас компания намерена внедрять технологии, созданные для Asimo, в коммерческие продукты. В частности, это роботы-сиделки для стариков и больных, а также мотоциклы, которые будут самостоятельно удерживать равновесие.

Honda закрывает разработку роботов Asimo - фото 1

Компания уже озвучила свои планы до 2030 года, и в них коммерческая робототехника занимает не последнее место. Новые роботы и умные экзоскелеты должны помогать людям при реабилитации после травм, поддерживать при движении и всячески страховать. Не исключено, что через десяток лет на улицах появятся машины вроде тех, что показали в фильме «Я, робот»!

Разумеется, подобные разработки найдут применение и в экстремальных условиях — от кибернетических спасателей до боевых машин. Но это уже совсем другая история.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь