10 июля 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Инженер научил камеру делать «мгновенные» снимки в виде комиксов


На базе мини-компьютера Raspberry Pi , в том числе третьей версии, уже создано множество фан-проектов. Игровые консоли, роботы, мини-ноутбуки — всё это существует в десятках вариантов. Однако недавно Google опубликовала открытую платформу искусственного интеллекта для Raspberry Pi, что позволило расширить и без того почти безграничные возможности «малыша».

Инженер научил камеру делать «мгновенные» снимки в виде комиксов - фото 1

Инженер и дизайнер Дэн Мэкниш представил проект Draw This , который позволяет делать мгновенные фото и превращать их в комиксы. Проще говоря, если сфотографировать двоих людей, на выходе получится изображение двоих мультяшных персонажей.

Инженер научил камеру делать «мгновенные» снимки в виде комиксов - фото 2

Основой «фотокамеры» стал Raspberry Pi 3 с модулем камеры и стандартный термопринтер для печати чеков плюс немного электронной мелочи и картонная коробка в качестве корпуса. А вот программное обеспечение куда интереснее.

Инженер научил камеру делать «мгновенные» снимки в виде комиксов - фото 3

Для обработки используется ПО на языке Python и нейросеть для распознавания объектов. Её тренировали с помощью платформы машинного обучения TensorFlow на основе набора схематичных рисунков Google QuickDraw.

Инженер научил камеру делать «мгновенные» снимки в виде комиксов - фото 4

Алгоритм работы таков: с камеры поступает изображение, которое затем прогоняется через нейросеть, распознаётся и подаётся на выход уже в виде схематичных рисунков. Отмечено, что система может работать на Linux и macOS. Также есть онлайновая версия.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь