10 июля 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Nvidia научила нейросеть убирать шум и надписи с изображений


Разработчики из Nvidia и учёные из MIT создали искусственный интеллект, который может убирать шумы с фотографий. Об этом сообщается в блоге компании, хотя исходный код там не опубликован.

Nvidia научила нейросеть убирать шум и надписи с изображений - фото 1

Как утверждается, нейросеть может не только убрать цветовой шум, но также избавиться от надписей и прочих элементов. Учитывая, что это один из способов защиты копирайтов, неудивительно, что компания не стала публиковать исходники. Самое интересное, что системе не нужны исходные данные в виде снимка без шумов, она с ходу воспринимает некачественные фото и улучшает их.

Nvidia научила нейросеть убирать шум и надписи с изображений - фото 2

Для обучения использовались 50 тысяч испорченных фотографий. При этом технология работает не только на художественных снимках, но также на данных МРТ, фотографиях с телескопов и так далее. А создатели утверждают, что можно научить нейросеть восстанавливать части фотографии, даже если она не видела их.

Nvidia научила нейросеть убирать шум и надписи с изображений - фото 3

Подобная система уже была представлена Nvidia в мае. Там нейросеть сама решает, как восстановить изображение и дополнить его недостающими деталями. А разработка Google умеет раскрашивать чёрно-белые изображения (отдельные фото и последовательности кадров), а также отслеживать перемещения объектов на видеозаписях. Так что не исключено, что в ближайшие годы мы увидим роботов и умные компьютеры, которые не уступают человеку.

Nvidia научила нейросеть убирать шум и надписи с изображений - фото 4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь