13 июля 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

«Яндекс» готовит свой смартфон


На сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) появилась карточка, которая указывает, что компания «Яндекс» скоро может представить новый продукт — смартфон собственной разработки. Ранее компания уже презентовала смарт-колонку с голосовым ассистентом «Алиса» за 9990 рублей.

О новинке известно очень мало. Девайс проходит под названием «Яндекс.Телефон» с модельным номером YNDX-000SB. А производителем указано «Акционерное общество Яндекс Сервисез АГ» ( Yandex Services AG ). Оно зарегистрировано по адресу Верфтештрассе, 4, 6005, Люцерн, Швейцария. Данные были опубликованы вчера, 12 июля. К слову, эта же компания выпустила и «Яндекс.Станцию».

В самом «Яндексе» пока отказались комментировать эту информацию. Однако в свете недавних событий можно предположить вот что. Несколько дней назад СМИ сообщили, что «Ростех» продал свою долю акций в бизнесе по производству YotaPhone 3. Этот смартфон оказался невостребованным даже на китайском рынке. С момента запуска в производство в прошлом году было продано менее 80 тысяч устройств.

«Яндекс» готовит свой смартфон - фото 1

В Китае его планируют предлагать подписчикам государственного информационного агентства «Синьхуа». Возможно, «Яндекс.Телефон» должен стать его альтернативой. Причём будет не удивительно, если это окажется смартфон на Sailfish OS , права на которую приобрёл «Ростелеком». Тем более что ещё в 2015 году говорилось об интеграции сервисов «Яндекса» в ОС. Справедливости ради отметим, что компания Inoi уже пыталась вывести на рынок устройства на базе Sailfish OS, однако они оказались провальными.

А вот эксперты уже предположили, каким может быть новый «Яндекс.Телефон». Они считают, что новинка будет весьма нишевой за счёт цены — 15–20 тысяч рублей. Процессор — среднеуровневый чип Qualcomm , ОС — Android. Отличительной же особенностью назван голосовой помощник «Алиса». Производством будут заниматься в Китае, так что, скорее всего, это будет один из существующих аппаратов, просто с немного другой прошивкой.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь