14 июля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Причиной глупого поведения Чужих в Aliens: Colonial Marines стала опечатка


Релиз Aliens: Colonial Marines в феврале 2013 года стал для многим настоящим шоком — именитые разработчики из Gearbox Software , за плечами которых признанная дилогия Borderlands , выпустили фундаментально поломанный и попросту плохой шутер.

Среди множества претензий одной из самых популярных определённо стал примитивный искусственный интеллект Чужих. Однако, как удалось выяснить одному энтузиасту, который своими силами решил довести игру до ума, многие проблемы ИИ связаны с… опечаткой в одной-единственной строчке.

Она находится в папке игры в моих документах ( полный путь — My Document\My Games\Aliens Colonial Marines\PecanGame\Config\PecanEngine.ini ). В конце строчки ClassRemapping=PecanGame.PecanSeqAct последнее слово фразы AttachPawnToTether написано с дополнительным знаком — Teather.

Из-за допущенной ошибки, которая не была исправлена разработчиками более чем за пять лет, в паттерне искусственного интеллекта противников отсутствуют важные элементы, отвечающие за тактическое позиционирование, патрулирование и продвинутое отслеживание целей. Если убрать лишний символ, ИИ становится намного прогрессивнее, хоть это и не решает все его проблемы.

Что ещё интереснее, энтузиаст сообщил о найденном упущении ещё в ноябре прошлого года, однако многие попросту не заметили публикацию на портале Mod DB.

На неё, в связи с большими скидками на РС-версию игры ( где ошибку можно исправить вручную ), недавно обратил внимание участник форума ResetEra. Лицензионные консольные версии игры, к сожалению, неисправимы без вмешательства разработчиков или издателя.

Средний рейтинг Aliens: Colonial Marines на Metacritic не превышает 50 баллов: 43 у версии для PS3, 45 у РС и 48 у Xbox 360. Оценки пользователей при этом не превышают 40 баллов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь