18 июля 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel и Micron в следующем году представят второе поколение памяти 3D XPoint


В прошлом году Intel и Micron вместе разработали новый класс энергонезависимой памяти 3D XPoint. Сейчас её производят на фабрике Intel-Micron Flash Technologies (IMFT) в штате Юта, США. Однако компании намерены продолжать разработку.

В первой половине 2019 года конгломерат планирует представить второе поколение памяти. Однако третье компании будут развивать уже независимо. Как отмечается, это позволит им сосредоточиться на собственных бизнес-интересах.

Intel и Micron в следующем году представят второе поколение памяти 3D XPoint - фото 1

Накопители 3D XPoint выпускаются под марками Optane от Intel и QuantX от Micron и позиционируются как замена SSD в высокоскоростных хранилищах данных. Есть и несколько версий для потребительского рынка, однако пока цены на них «кусаются». У компаний наблюдаются разного рода проблемы: от более позднего выхода на рынок до неприятностей с китайским правительством.

Так или иначе, новая энергонезависимая память остаётся пока прерогативой корпоративных заказчиков. Но, возможно, новая стратегия позволит компаниям ускорить выход 3D XPoint на рынок и сделать-таки её массовой. Ведь в числе её преимуществ более высокая, чем у SSD, скорость работы, а также меньший в тысячу раз износ ячеек.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь