18 июля 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

«Яндекс» готовит свой умный дом


Компания «Яндекс» осенью может выпустить своё новое детище — «Яндекс.Модуль». Эта система представляет собой специализированный мини-компьютер для умного дома. Разработчиком выступила американская компания NotAnotherOne , которую основали выходцы из России. В прошлом она уже создавала умный дом для «МегаФона» , а также представила смарт-колонку «Яндекс.Станция». Данные об этом появились на сайте Евразийской экономической комиссии.

«Яндекс» готовит свой умный дом - фото 1

Система будет поддерживать Wi-Fi и Bluetooth, а вот мобильные сети 3G и 4G не предусмотрены. Фактически новинку позиционируют как ядро умного дома, интерфейс для которого реализует «Яндекс.Станция» с виртуальным ассистентом по имени Алиса.

При этом в компании отрицают, что «Яндекс.Модуль» имеет отношение к описанному выше. Однако раскрывать истинную суть нового устройства представители корпорации отказались.

Следует отметить, что подобные решения готовят или уже представили все гиганты IT-рынка. Поэтому появление умного дома от «Яндекса» вполне логично, учитывая, что другие компании ориентируются на англоязычных пользователей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь