18 июля 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Western Digital прекратит выпуск жёстких дисков из-за снижения спроса


Несмотря на то, что на рынке ПК наблюдается рост (впервые за шесть лет), это не повод для радости. Тенденция к снижению спроса на классические ПК и ноутбуки уже не за горами, что отражается на производстве и продаже комплектующих.

Компания Western Digital сообщила о намерении закрыть один из заводов по производству HDD в Малайзии: точнее, в Петалинг-Джая. Интересно, что это будет уже второй завод такого типа в стране, который компания закрыла. Первый пошёл «под нож» в 2016 году.

Western Digital прекратит выпуск жёстких дисков из-за снижения спроса - фото 1

После этого у компании останутся только два производства в Таиланде, где нередки мощнейшие ливни, способные надолго вывести заводы из строя. На территории же Малайзии останутся только вспомогательные объекты и центры разработки.

Как ожидается, предприятие будет перепрофилировано на выпуск накопителей на твердотельной памяти, от microSD до SSD. Это произойдёт до конца 2019 года.

К слову, не только WD сокращает производство. В позапрошлом году Seagate уменьшила объёмы готовой продукции. В целом, жёсткие диски медленно, но верно сдают позиции на рынке. И это понятно — минусы SSD и их высокая цена зачастую компенсируются механической стойкойстью. Вывести такой накопитель из строя можно разве что сломав его пополам.

Отметим, что в Малайзии Western Digital работает с 1973 года, а выпуск жёстких дисков начался с 1988 года. Также компания производит полупроводниковые изделия различного назначения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь