19 июля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

GOG.com случайно поддержал GamerGate, но журналисты оказались не в восторге


Позавчера, 17 июля, в твиттере цифрового магазина GOG.com появилось сообщение, посвящённое дополнению Paradise Lost для скандальной Postal 2.

Текст и ссылка на страницу игры сопровождались гифкой, где главный герой мочится на могилу с надписью « Игровая журналистика. Покончила с собой 28 августа 2014 года ». Именно в этом месяце зародилось скандальное движение GamerGate.

Разумеется, твит привлёк много внимания — особенно среди игровых журналистов, которые начали открыто недоумевать. Портал VG247 и вовсе пообещал больше никогда не писать о GOG.com и не поддерживать его ни в каком виде, включая участие в рекламных акциях, если сотрудники магазина не проведут внутреннюю проверку, найдя истинную причину произошедшего.

По словам журналистов, проблема не в том, что главный герой мочится на могильный камень с вызывающей надписью ( в контексте игры это даже нормально ), а в указанной там дате.

Проблема в том, что гифку можно интерпретировать как поддержку группы ненавистников из GamerGate. Она, как уже было доказано, приводит к радикализму и даже убийствам.

GamerGate разрушал жизни. Мы разочарованы, что GOG.com ещё больше увеличил пропасть между теми, кто пишет об играх, и красноречивым меньшинством, ненавидящим журналистов, женщин и представителей меньшинств.

VG247

GOG.com удалила злосчастный твит вскоре после его публикации, увидев изначальную волну недовольства со стороны обычных игроков и журналистов. Читатели VG247 же посчитали реакцию журналистов слишком бурной.

Каждый может ошибиться, а из-за одной ошибки, которая была исправлена ( в данном случае — удалён твит ), делать настолько громкие заявление странно, уверены они. При этом никто не оправдывает публикацию магазина, она действительно была некорректной, однако там нигде и не сообщалось напрямую о поддержке GamerGate.

GOG.com случайно поддержал GamerGate, но журналисты оказались не в восторге - фото 1

Тот самый злосчастный твит

Вскоре после публикации VG247 сотрудники GOG.com написали в твиттере сообщение, где извинились перед оскорблёнными журналистами и признались, что « дали маху ». Они не увидели связь между датой на гифке и скандальным движением. Представители GOG не хотели никого оскорбить, а уж тем более оправдать жестокое поведение.

GamerGate начался со скандала в августе 2014 года. Тогда оказалось, что бывшая девушка одного игрового разработчика изменила ему, переспав сразу с несколькими журналистами, предположительно, ради положительных отзывов о своей дебютной игре. Из-за недопонимания и напыщенной драмы случившееся вылилось в клоунаду с обвинениями и угрозами в адрес разных людей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь