19 июля 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

SoC Kirin 980 получит фирменный GPU и нейронный процессор


На выставке IFA 2018 в сентябре этого года китайский гигант Huawei покажет новую флагманскую систему на чипе Kirin 980. Она заменит актуальную модель Kirin 970 , которая сегодня используется в топовых смартфонах компании, и получит ряд улучшений.

Как отмечается, новая SoC будет производиться на мощностях TSMC по 7-нанометровой технологии. Для сравнения, прошлогодняя 970-я модель производится по 10-нанометровому техпроцессу. Однако уменьшением размера транзисторов всё не ограничилось.

SoC Kirin 980 получит фирменный GPU и нейронный процессор - фото 1

Новинка получит новый нейронный ИИ-процессор Cambrian производства Cambricon Technologies , а также фирменный графический ускоритель. В числе других спецификаций отмечаются процессорные ядра ARM Cortex-A75.

Разработчики обещают, что ИИ-чип Cambrian позволит совершать до пяти триллионов операций на каждый ватт-час энергии. Насколько это улучшит работу машинного обучения и искусственного интеллекта, мы увидим после релиза. При этом он будет доступен с двумя, четырьмя и восемью ядрами. Новинка, как ожидается, появится в линейке Huawei Mate 20 и смартфонах серии Huawei P.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь