20 июля 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: ОС Fuchsia заменит Android, Wear OS и Chrome OS уже через пять лет


В компании Google идёт обсуждение возможности замены платформы Android (а также других ОС) на фирменную операционную систему Fuchsia. На её базе планируется создать единую универсальную систему, способную работать на смартфонах, умных часах и ПК. Об этом сообщает издание Bloomberg. Информация, разумеется, пока инсайдерская, однако если это правда — грядёт настоящая революция.

До 2021 года на базе Fuchsia планируется предоставить готовое решение для встраиваемой домашней электроники. Затем «Фуксия» придёт на ноутбуки, а к середине будущего десятилетия, по слухам, полностью заменит Android. При этом главным недостатком новой ОС назван повышенный уровень приватности, который может повлиять на применяемую в Google рекламную модель монетизации.

СМИ: ОС Fuchsia заменит Android, Wear OS и Chrome OS уже через пять лет - фото 1

Издание утверждает, что Fuchsia изначально разрабатывают с оглядкой на устранение недостатков в платформе Android. Проще говоря, она будет более безопасной, нацеленной на работу с ИИ и более мощной. Система поддерживает два варианта ядра: Zircon и LK. Первое рассчитано на мощные устройства вроде ноутбуков и смартфонов, второе — на девайсы с малым объёмом ОЗУ. А сами ядра могут работать вместе и по отдельности. Так, первое решение представляет собой надстройку над вторым с реализацией дополнительных концепций вроде поддержки драйверов, плагинов и пользовательского интерфейса.

Интересно, что проект Fuchsia поддерживает глава Google, а в разработке участвуют более ста человек. Но проблема внедрения состоит в том, что львиная доля современного рынка смартфонов сформирована и работает на базе Android. Потому с ходу заставить производителей устройств перейти на новую систему не получится. И под неё почти нет программ (разве что будет реализована поддержка «андроидного» софта).

Потому в компании, по данным Bloomberg, планируют сначала перевести на Fuchsia свои решения, а уже затем начинать полномасштабное обновление.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь