20 июля 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft делает ставку на искусственный интеллект


Искусственный интеллект существует уже не первый год. Да, пока он относится к «слабому» ИИ, то есть не умеет думать как человек, однако появление более мощного «сильного» интеллекта — вопрос времени. И потому ряд фирм активно пытаются заработать на новой модной тенденции.

Исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла на партнёрской конференции Inspire в Лас-Вегасе поведал о том, как ИИ может улучшить различные отрасли — от сферы высоких технологий до фермерского хозяйства. Речь идёт о стратегии под названием AI first.

При этом глава софтверного гиганта оптимистично заявил, что нынешние достижения в области ИИ, хотя и теперь «ошеломляют», в будущем станут ещё значимее. По словам Наделлы, планируется интегрировать машинный интеллект в «ткань жизни» по аналогии с облачными вычислениями и мобильными приложениями. В конечном итоге это сделает полностью автономными любые сложные системы — от беспилотных машин до роботов.

Microsoft делает ставку на искусственный интеллект - фото 1

Руководитель компании отметил, что Microsoft тоже делает ставку на децентрализованные вычисления, не требующие единого сервера для работы. Они будут функционировать на базе облака Azure. Наконец, заявлено, что фирма будет сотрудничать с Walmart в области ИИ и Big Data. Очевидно, речь идёт о давно анонсированном проекте полностью автоматизированных магазинов.

Важно отметить, что сама концепция «распределённого ИИ» разработана давно, однако до практической реализации добралась лишь сейчас. При этом Microsoft уже несколько лет ставит машинный интеллект во главу угла. Разработка операционной системы Windows ушла на второй план, а от фирменной мобильной ОС отказались полностью. К слову, в финансовом плане такой подход оказался успешным. С 2014 года компания втрое нарастила стоимость акций.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь