02 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Не устанавливайте CCleaner 5.45!


Кроссплатформенная утилита CCleaner знакома многим. И хотя специалисты повторяют, что она ничего принципиально не улучшает в системе, популярность программы остаётся высокой. Однако с выходом версии 5.45 есть вероятность, что к словам экспертов прислушаются.

Обновление CCleaner принесло ряд неприятных моментов. Во-первых, теперь программа постоянно анализирует состояние компьютера, причём отключить это нельзя. Если пользователь отключает мониторинг системы, программа запускает его снова. А при нажатии на иконку в трее она не закрывается, а просто сворачивается.

Во-вторых, в программе убрали настройки приватности. И хотя разработчики утверждают, что вся информация анонимна, возникают серьёзные сомнения. Ведь ранее в программу уже встраивали вирус. Также в Piriform заявили, что собранные данные позволяют понять, как «пользуются программой».

Отметим, что полностью отключить мониторинг можно лишь в «Диспетчере задач» , вырубив соответствующий процесс. В целом, такой подход не может не вызывать подозрений в нечестной игре со стороны разработчиков.

Согласно последним данным, компания пообещала исправить программу.

Информация, собранная с помощью этих новых функций, позволяет нам определять некоторые тенденции в целях улучшения нашего программного обеспечения. Личные данные не собираются. На данный момент мы работаем над следующей версией CCleaner, в которой функция очистки будет отделена от аналитики. Кроме того, там будут дополнительные параметры для контроля мониторинга. Мы также выпустим информацию о том, какие данные мы собираем, с какой целью и как их обрабатываем

Разработчики CCleaner

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь