03 августа 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Над Cyberpunk 2077 работают десять сценаристов


Журнал PlayStation Magazine взял интервью у Станислава Свецицкого, ведущего сценариста CD Projekt RED. Тот рассказал, что над сюжетом и диалогами Cyberpunk 2077 в настоящее время работает группа из десяти человек. А всего в сценарной группе тринадцать сотрудников, больше, чем при работе над The Witcher 3: Wild Hunt.

Порой состав и размер команды меняются, но повествованию во время разработки уделяется пристальное внимание. По словам сценариста, именно нарратив, подача истории, имеет ключевое значение, а не сам сюжет. Общая команда сценаристов состоит из нескольких отделов, каждый из которых отвечает за собственный фронт работ.

Каждый отдел следит за своей частью работы: всё ли логично и на должном уровне, насколько хороши анимированные сцены и правильно ли общее настроение. Затем всё возвращается к нам, и мы меняем сцены так, как предлагают другие группы. Пишем диалог, снова получаем правки. Это и впрямь многоуровневый процесс.

Станислав Свецицкий

По словам сценариста, основной сеттинг, а также настрой и атмосфера игрового мира опираются на то, что описано в настолке Cyberpunk 2020. Но команда позволяет себе определённую творческую свободу как в изображении мира, так и в описании его правил и законов. В частности, это относится к бандитским кланам и группировкам, к которым примыкают персонажи Cyberpunk 2077.

В случае с бандами мы не хотим, чтобы они были злыми персонажами из комиксов. Они не мерзкие чудовища, которые просто взяли и решили поставить себе имплантаты. Это тёмный, опасный мир, и есть люди, которые не могут попасть в мегакорпорации или не хотят этого. Поиск идентичности — человеческая потребность, и некоторые просто вливаются в банды. Хотя их лица модифицированы, в глубине души они всё ещё люди. Ими движет общее для всех нас чувство: необходимость быть частью группы.

Станислав Свецицкий

В числе таких «сложных» персонажей будут, например, «медики» из Trauma Team. Это представители корпорации, оказывающей своеобразные медицинские услуги. Спасатели в Cyberpunk 2077 разъезжают в каретах «скорой помощи», однако так обвешаны оружием, что сложно узнать в них медработников.

Я был в команде, которая описывала Trauma Team и эти «мясные вагоны». Да, это крайне жёсткие парни. Но, чтобы вписаться в этот мир, они должны быть очень опасными. Когда они подъехали (в показанном на Е3 2018 трейлере. — Прим. ред.), я подумал: «Ага, это именно то настроение, которое я себе представлял».

Станислав Свецицкий

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь