06 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Нейросеть «Яндекса» и Сергей Лукьяненко написали рассказ


Нейросеть, разработанная в «Яндексе» , и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко вместе написали рассказ в стилистике Гоголя и его «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Прочитать его можно на «Кинопоиске».

Работа делилась на два этапа: Лукьяненко придумал героев и сюжет, а нейросеть обработала текст, добавив новые сюжетные элементы и детали. Искусственный интеллект обучали на книгах Гоголя и русской классике.

Пожалуй, по итогу работы у меня две новости, одна хорошая, а другая плохая. Хорошая — это та, что нейросети необходим человек, писатель, который придумает сюжет, исходную историю (в данном случае — историю, выдержанную в духе бессмертных «Вечеров на хуторе близ Диканьки»).

Плохая новость — что у нас порой выходят книги, написанные хуже, чем история из-под пера нейросети «Яндекса».

Сергей Лукьяненко, писатель

Проект был запущен телеканалом ТВ-3 и приурочен к выходу в прокат фильма «Гоголь. Страшная месть». Как заявил продюсер Валерий Федорович, это своего рода оммаж оригинальным «Вечерам».

Мать Гоголя записывала народные сказания и отправляла ему в Петербург. Сейчас же машина обработала то, что ей дал человек, выступивший в роли «собирателя фольклора».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь