06 августа 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: во время блокировки Telegram Роскомнадзор мог превысить свои полномочия


Обновление (15:50). Пресс-служба Роскомнадзора прокомментировала информацию «Ведомостей» представителям ТАСС, сообщив, что сотрудники издания некорректно трактовали полученный документ.

Утверждения, допущенные в статье «Ведомостей», не отвечают содержанию представленных в рамках судебного дела доказательств. Данные утверждения основаны на некорректной и произвольной трактовке процессуальных документов Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора.

Пресс-служба Роскомнадзора

Вместе с этим «Медиазона» сообщает, что Таганский суд Москвы принял сторону Роскомнадзора и отказал руководителю портала Posters & Legends в удовлетворении иска.

Оригинальная новость. По данным издания «Ведомости», во время охоты Роскомнадзора на Telegram сотрудники государственной структуры могли значительно превысить свои полномочия. Это следует из сообщения Генпрокуратуры в рамках судебного разбирательства из-за последствий масштабной « ковровой бомбардировки » РКН.

В середине апреля этого года Роскомнадзор начал блокировать миллионы адресов в попытке закрыть россиянам доступ к мессенджеру Павла Дурова. По большей части, однако, удар пришёлся на «добросовестные ресурсы», включая сервисы Sony , Nintendo , Ubisoft , Electronic Arts , Epic Games и, например, портал Posters & Legends. Владелец последнего подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор.

Однако Генеральная прокуратура открещивается от любой причастности к массовым блокировкам IP-адресов. Согласно предоставленному суду документу, органы власти требовали закрыть доступ лишь к семи учётным записям, которые пропагандировали деятельность запрещённых в России организаций, и четырём сервисам по обходу блокировки.

Исходя из новых данных, Генпрокуратура не может выступать ответчиком по делу, потому что она не давала приказа о массовой блокировке IP-адресов. В связи с этим предполагается, что Роскомнадзор превысил свои полномочия в попытке полностью заблокировать доступ к Telegram в России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь